Истребители НАТО пять раз за неделю перехватывали российские самолеты над Балтией

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

За прошедшую неделю (с 15 по 19 июня) истребители миссии Балтийского воздушного патрулирования НАТО пять раз перехватывали российские военные самолеты, которые летели из Калининграда и обратно.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.

Первый инцидент имел место 15 июня, два перехвата были 16 июня, по одному случаю сопровождения 18 и 19 июня.

Истребители НАТО перехватывали фронтовые бомбардировщики Су-24МР, истребители Су-27 и Су-35, пассажирский Ту-134 (в войсках также применяется), наблюдатель Ан-30, самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 и военно-транспортный Ан-12.

В двух случаях самолеты РФ летели с выключенной радиолокационной аппаратурой, не поддерживали радиосвязь с центром управления и не имели плана полета.

  • 11 июня российский пассажирский самолет без разрешения пересек воздушную границу Эстонии. Это первый случай подобного нарушения в стране в этом году. Самолет не поддерживал связь по радио с диспетчерской службой Эстонии.
  • 27 мая Шестой флот Военно-морских сил США опубликовал видео перехвата двумя российскими истребителями Су-35 противолодочного американского P-8A Poseidon. Во флоте такое поведение российских истребителей назвали опасным и откровенно непрофессиональным.
  • Боевая авиация сил НАТО за прошлый год ровно 290 раз перехватывала российские военные самолеты в небе над Черным и Балтийским морями. Число перехватов значительно увеличилось, в НАТО говорят, что провокации являются «обычной тактикой» российской авиации.