«Установка» ЛГБТ-флага на «Родину-мать»: музей раскритиковал перфоманс

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Установка» ЛГБТ-флага на «Родину-мать»: музей раскритиковал перфоманс

Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне раскритиковал акцию с размещением флага ЛГБТ+ рядом с монументом «Родина-мать» в Киеве.

Об этом сообщается на странице музея.

Там предположили, что целью акции было привлечение внимания. «Однако, каким способом? Известно ли активистам KyivPride, что скульптура «Родина-мать» — это музей, который рассказывает об Украине во Второй мировой войне? Что здесь развернута экспозиция о современной войне — «Украинский восток»? Предполагаем, что нет, потому что сложно представить сознательное использование места памяти о самых трагических страницах отечественной истории с такой целью. Конечно, если это не преднамеренная или «заказная» провокация?!» — говорится в сообщении.

В музее подчеркнули, что многие годы защищают мемориал от политических и общественных акций, развлекательных и рекламных мероприятий, поскольку считают необходимым сохранять коммеморативное и памятное пространство.

Что случилось?

21 июня в Киеве активисты ЛГБТ «установили» возле монумента «Родина-мать» радужный флаг. В тот же день провели Марш равенства в онлайне — впервые в истории украинского прайд-движения, из-за пандемии коронавируса.

Дрон с флагом пролетел по центру столицы и «остановился» над монументом таким образом, что флаг казался повешенным на меч скульптуры. «Родина-мать» за равенство для всех! Большой ЛГБТ+ флаг сегодня развевается над всем Киевом», — сообщили организаторы акции.