Нардеп Бужанский попросил суд остановить назначение Наумова главой правления Ощадбанка

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нардеп Бужанский попросил суд остановить назначение Наумова главой правления Ощадбанка

УНИАН

Народный депутат Максим Бужанский («Слуга народа») попросил Окружной административный суд Киева приостановить действие решения об избрании Сергея Наумова председателем правления Ощадбанка.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В частности, Бужанский просит суд признать противоправной бездеятельность Министерства финансов, которое, по его утверждению, не подготовило и не внесо на рассмотрение Кабмина проекты решений о кандидатах на должность главы правления банка и о его назначении. Он также просит суд обязать Минфин подготовить и подать такие проекты решений.

Кроме этого, нардеп просит суд признать бездействие Национального банка в том, что он не провел предварительное согласование кандидатов на должность главы правления Ощадбанка, и обязать Нацбанк провести согласование.

Также суд получил заявление об обеспечении иска, в котором истец просит запретить юридическим органам регистрировать Сергея Наумова руководителем и/или подписантом Ощадбанка.

  • 5 марта Ощадбанк объявил о проведении конкурса на должность главы финучреждения.
  • 2 июня стало известно, что результаты первого конкурса отменили из-за «непредвиденного внешнего обстоятельства», потому что по ним побеждал действующий глава Ощадбанка Пышный.
  • 20 июня стало известно, что председателем правления государственного Ощадбанка стал Сергей Наумов.