Коронавирус может вызвать диабет первого, второго или какого-то нового типа

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Последние исследования выявили высокие риски умереть от коронавируса для людей, которые болеют диабетом первого и второго типов. При этом инфекция может не только ухудшать состояние диабетиков, но и вызвать диабет — существуют случаи, когда вполне здоровые люди после заражения коронавирусом имеют симптомы диабета.

Об этом сообщает The Conversation.

В начале июня группа авторитетных академиков из нескольких стран обратилась в New England Journal of Medicine с предположением, что коронавирус может вызвать диабет у людей, которые до инфицирования не имели склонности к этой болезни.

Есть два основных типа диабета. Первый тип вызван тем, что иммунная система организма атакует клетки поджелудочной железы, ответственные за выработку инсулина. Таким образом, без инсулина организм не может контролировать уровень сахара в крови. Диабет второго типа случается, когда инсулин вырабатывается в количествах сверх нормы, и в конце концов клетки, вырабатывающие инсулин, истощаются.

В течение многих лет ученым известно о связи вирусных инфекций и симптомов диабета. Вирусные инфекции могут спровоцировать уничтожение клеток, которые вырабатывают инсулин, также существуют случаи развития острого диабета во время свинки или энтеровирусных инфекций. Также существуют доказательства связи диабета первого типа с вирусом Коксаки.

Есть исследования, которые говорят о повышении риска аутоиммунного поражения клеток, которые производят инсулин, в связи с респираторными инфекциями. Есть данные о случае в Китае, когда у парня, который имел хорошее здоровье, развился острый диабет на фоне коронавируса.

В 2002—2004 годах, когда в восточноазиатском регионе бушевал другой коронавирус — SARS — были случаи заболевания острым диабетом у инфицированных. В большинстве случаев диабет прекращался через три года после вирусной болезни, но у 10% пациентов сохранялся.

Новый коронавирус имеет схожую механику и затрагивает поджелудочную железу, в которой может препятствовать нормальной выработке инсулина или убивать клетки, которые его вырабатывают.

Сейчас ученые не имеют однозначного ответа, вызывает ли коронавирус диабет, и к какому типу отнести диабет, который возникает на фоне коронавируса. Пока не хватает знаний как о коронавирусе, так и о формах диабета, которые с ним связаны, поэтому ученые планируют в дальнейшем продолжать сбор и обработку медицинских данных.