В Беларуси арестовали главного оппонента Лукашенко — Виктора Бабарико, а также его сына

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Беларуси арестовали главного оппонента Лукашенко — Виктора Бабарико, а также его сына

Natalia Fedosenko / Contributor

В Беларуси арестовали экс-главу Белгазпромбанка, главного оппонента президента Александра Лукашенко на выборах — Виктора Бабарико, а также его сына. Им обоим предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сообщили в пресс-службе политика.

«Виктору и Эдуарду предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Также в штабе политика заявили, что постановления об избрании меры пресечения будут обжалованы.

Бабарико обвиняют в «участии в преступной организации» и отмывании средств.

При этом адвокат Бабарико Дмитрий Лаевский не раскрыл статьи, на основании которых обвиняют политика, сообщают российские СМИ. Он отметил, что Бабарико намерен «принципиально отстаивать свою правоту, убеждения и честное имя». Тогда же штаб Бабарико сообщил, что он находится в «бодром настроении».

  • До выборов президента Беларуси осталось более 1,5 месяца.
  • Виктор Бабарико — один из главных оппонентов Лукашенко на предстоящих президентских выборах в Беларуси. В опросах на различных новостных сайтах Беларуси Бабарико набирал более 50% голосов. Из-за этого сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы. Он уже собрал в четыре раза больше подписей, чем необходимо, чтобы баллотироваться. Штаб Бабарико подал документы в ЦИК для регистрации его кандидатом.
  • 18 июня в Беларуси задержали главного оппонента Лукашенко — Виктора Бабарико, а также его сына. Они находятся в СИЗО. Против Бабарико возбудили дело об участии в преступной организации.
  • В тот же день в Минске состоялся пикет солидарности в поддержку активистов и политиков, задержанных во время президентской избирательной кампании. Возле пикетов со сбором подписей за альтернативных кандидатов в президенты страны выстроилась многокилометровая живая цепь. Позже милиция начала задерживать участников акций.
  • Освобождения Бабарико уже потребовали в ЕС.