В Германии коммунисты установили памятник Ленину. Город обращался в суд, а правые устроили акцию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В городе Гельзенкирхен коммунисты из «Марксистско-ленинской партии Германии» (МЛПГ) установили памятник советскому вождю Владимиру Ленину, который был создан еще в 1957 году в Чехословакии и куплен онлайн-аукционе за €16 тысяч.

Об этом сообщают «Радио Свобода» и Die Welt.

Городские власти пытались воспрепятствовать установке памятника и подали в суд на партию. Власти заявили, что статуя «мешает обзору» исторического здания, но суд встал на сторону коммунистов, признав, что памятник будет находится на частной земле.

На открытие памятника пришли как сторонники, так и противники. Полиция встала между правыми активистами от Defensive West MG, партии «Альтернатива для Германии» и коммунистами. Одна женщина устроила одиночный пикет — она пришла с антисоветским плакатом и бутылкой из-под водки, наполненной красной жидкостью.

Открытие сопровождалось мелкими перепалками и оскорблениями в адрес МЛПГ. Правые держали плакаты и выкрикивали антикоммунистические лозунги. Прямых попыток помешать установке памятника они не делали. Информации о задержаниях нет.

Правые активисты и власти города возмущены установкой статуи «массовому убийце».

Бывший глава МЛПГ заявил, что организация стремится установить в Германии «истинную версию социализма», которую «предали после смерти Иосифа Сталина массовыми убийствами и репрессиями».

Коммунисты ранее заявляли, что памятник Ленина будет символом «борца за свободу и демократию».