Взрыв на Позняках: полиция обыскивает газовую компанию, которая обслуживает дом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Взрыв на Позняках: полиция обыскивает газовую компанию, которая обслуживает дом

Прес-служба ДСНС України

Полиция проводит обыск в газораспределительной компании, которая обслуживает дом по улице Соломии Крушельницкой в Дарницком районе, где произошел взрыв.

Об этом сообщается на странице в Facebook Министерства внутренних дел.

«Национальная полиция в данное время проводит неотложные обыски в газораспределительной компании и всех коммунальных службах, которые обслуживали дом, где произошел взрыв», — заявил глава МВД Арсен Аваков. Он не назвает компании, но вероятно, речь идет о «Киевгазе».

Он добавил, что сейчас проводится экспертиза состояния здания относительно вероятности дальнейшего разрушения. «После получения экспертного заключения мы сможем дать доступ людям к их квартирам, чтобы они взяли с собой самые необходимые вещи. Будет круглосуточное оцепление полицейских и гвардейцев для защиты от мародеров», — добавил глава МВД.

По его словам, продолжают разбирать завалы. На месте происшествия работают более 500 человек личного состава и свыше 50 единиц техники.

  • Взрыв произошел примерно в 10:00 утра 21 июня на улице Соломии Крушельницкой, 1/5. Вероятной причиной называют взрыв газа. Жертвами взрыва стали 2 человека. Также спасателям удалось извлечь из-под завалов 4 человек.
  • Полиция рассматривает несколько версий, в том числе и подрыв. Открыто уголовное производство по статье о нарушении требований пожарной безопасности.
  • Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что дом, где произошел взрыв, придется демонтировать, поскольку по стояку, который обрушился, проживают более 100 человек.