Посольство США обнародовало правила въезда в страну для украинцев

Автор:
Костя Войтенко
Дата:

Всем украинцам, у которых есть действующая американская виза, разрешен въезд в Соединенные Штаты Америки, но с определенным ограничениями. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине в Twitter.

«Если у вас есть действующая виза в США и в течение последних 14 дней, предшествующих вашей поездке в США, вы находитесь в Украине или в другой стране, на которую не распространяются ограничения, связанные с COVID-19, вы можете отправляться в США», — отметили в дипломатическом представительстве.

Посольство предупредило, что все, кто намерен въехать в США транзитным рейсом, должны тщательно учитывать ограничения, связанные с коронавирусом и планировать свою поездку соответственно.

В частности, для украинцев и других иностранцев во время путешествия в США запрещен транзит через определенные страны. Речь идет о странах Шенгенской зоны, Великобритании, Ирландии, Китае, Иране, Бразилии. Просмотреть список ограничений и исключений можно по этой ссылке (английский язык).

Эти правила не распространяются на граждан США или законных постоянных жителей США (обладателей Green Card), которые готовы вернуться домой из Украины. Все подробности относительно въезда в Соединенные Штаты для этих категорий можно посмотреть по ссылке (английский язык).