Главный санврач: В Украине коронавирусом могли заразиться более 130 тысяч человек

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Главный санврач: В Украине коронавирусом могли заразиться более 130 тысяч человек

Синица Александр / УНИАН

В Украине коронавирусом могли заразиться более 130 тысяч человек.

Об этом на брифинге сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, среднем в мире около 30% тестов дают позитивный результат. «Китай на период вспышки проявлял 31%, в Украине в мае доходило до 40—45%. В среднем мы можем говорить, что где-то в среднем в Украине, возможно, потенциально болеет 132 тысячи человек. Но эти данные не являются подтвержденными. Это модельная ситуация», — отметил он.

Также Ляшко добавил, что сейчас Украина находится на неком «плато». «Мы понимали, что во время смягчения будет происходить стабильная регистрация случаев, от 300 до 500. Сейчас мы видим за последнюю неделю рост до 800 в сутки. Это ряд факторов, на которые мы хотим повлиять. Один из этих факторов — отсутствие условий для соблюдения санитарных норм людьми в транспорте, общественных зданиях и других учреждениях», — подчеркнул Ляшко.

  • За минувшие сутки коронавирус в Украине выявили у 829 человек. Это новый антирекорд. Всего в стране зафиксировали 34 063 случая заболевания коронавирусом.
  • Ранее Степанов объяснял, почему в Украине растет количество больных коронавирусом — люди пренебрегают защитными масками, антисептиками и не соблюдают социальную дистанцию.