Минздрав объяснил, почему в Украине растет количество больных коронавирусом. Это не связано с тестами

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Минздрав объяснил, почему в Украине растет количество больных коронавирусом. Это не связано с тестами

В Украине растет количество больных коронавирусом из-за того, что люди пренебрегают защитными масками, антисептиками и не придерживаются социальной дистанции. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Значительный рост количества подтвержденных случаев COVID-19 у нас начался на прошлой неделе, когда мы устойчиво перешли порог и начали ставить своеобразные антирекорды: более 600 случаев за сутки, было даже 753 случая. Мы это связываем в том числе и с тем, что люди перепутали смягчение карантинных мероприятий с полной отменой ограничений, которые действуют в стране», — заявил министр.

Степанов добавил, что вспышки болезни в определенных населенных пунктах часто связаны с проведением праздников.

Ранее президент Владимир Зеленский предполагал, что рост может быть связан с увеличением количества тестирований. При этом он подчеркнул необходимость срочно установить причину, прежде чем решать, усиливать карантин или нет.

  • По состоянию на 9 утра 16 июня в Украине зафиксировали 32 476 случаев коронавируса. Всего в Украине от болезни умерли 912 человек, 14 528 пациентов выздоровели.
  • 15 июня начался очередной этап ослабления карантина — Украина возобновляет международное пассажирское авиасообщение. В частности, откроют пункты пропуска и контроля в аэропортах и разрешат въезд в Украину иностранцам из стран, где нет значительного распространения коронавируса.