В киевском метро пассажиров будут проверять на соблюдение масочного режима. Штрафы ждут только злостных нарушителей

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В киевском метро пассажиров будут проверять на соблюдение масочного режима. Штрафы ждут только злостных нарушителей

Сергей Моргунов / «Бабель»

Работники столичного метро вместе с полицией будут проверять пассажиров на соблюдение масочного режима и напоминать о необходимости защиты от коронавируса. Такие проверки вызваны ростом количества больных, вследствие чего правительство продлило адаптивный карантин до 31 июля.

Об этом «Бабелю» сообщили в руководстве Киевского метрополитена.

«Инициатива направлена на напоминание о необходимости соблюдать масочний режим. В вагонах или на эскалаторах маски опускают на подбородок. Важно не только иметь маску, но и носить ее на лице в вагоне, в надлежащем порядке — на носу, а не на подбородке», — рассказала советник начальника метрополитена Наталья Макогон.

Сегодня состоялась первая проверка, в ходе которой работники метро и полицейские выявили нескольких человек в приспущенных масках. Руководство метро планирует продолжать такую практику.

По словам Макогон, эти инспекции носят информационный и профилактический характер. То есть «масочные патрули» будут напоминать людям о необходимости соблюдать постановление Кабмина о мерах карантина, а не составлять протокол сразу на всех пассажиров, которые спустили маску на подбородок.

«Протокол будут составлять лишь в экстремальных ситуациях, когда пассажиры проявляют агрессию и отказываются надевать маску», — подчеркнула Макогон.

По данным метрополитена, со времени восстановления работы составили 37 админпротоколов по статье о нарушении карантина. По одному из них суд уже принял решение оштрафовать нарушителя на 17 тысяч гривен.