Финкомитет Рады поддержал проект об оценке деятельности главы Нацбанка

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Финансовый комитет Верховной Рады во время онлайн-заседания комитета поддержал проект постановления об оценке деятельности главы Нацбанка Якова Смолия.

Проект предлагает создать временную следственную комиссию Рады по вопросам расследования деятельности руководства Нацбанка и руководства Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 2014 по 2019 год.

«Установить, что НБУ как в 2019 году и в начале 2020 года, так и начиная с 2014-го не выполнил в полной мере свои конституционные функции — обеспечение стабильности денежной единицы Украины. НБУ формировал и реализовал крайне опасную для страны валютно-курсовую политику, которая искусственно усугубила кризисные явления в экономике», — сказано в проекте.

Проект предполагает проверку денежно-кредитной политики Нацбанка и ее возможное негативное влияние на экономику. Также он предлагает заслушать отчет Смолия на пленарном заседании на четвертой сессии Верховной Рады.

Как сообщает Интерфакс-Украина, нардеп от «Слуги народа» Александр Дубинский предлагал поправку — внести пункт о признании утраты положительной репутации руководством НБУ. Поправку Дубинского не поддержали. Глава комитета Даниил Гетманцев пояснил, что комитет не имеет права давать оценку деловой репутации.