Комитет Рады поддержал проект запрета трансляции кино и музыки в транспорте

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Комитет Рады поддержал проект запрета трансляции кино и музыки в транспорте

pxhere.com

Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры поддержал законопроект о «звуковом насилии», которым запрещается трансляция кино и музыки в автотранспорте. Об этом сообщил народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Владимир Вятрович.

Законопроект представили еще в феврале этого года, после инцидента в междугороднем автобусе Луцк — Киев, где водитель отказался прервать трансляцию фильма по требованию двух пассажирок. Женщинам пришлось сойти с автобуса, не доезжая до Киева.

Случай привел к широкому общественному резонансу и активному обсуждению проблемы звукового насилия в общественном транспорте. Дополнительное возмущение вызвал тот факт, что в салоне транслировался российский фильм, а пассажирками, которые требовали его выключить, оказались военные волонтеры.

Согласно законопроекту, в автотранспорте предлагается запретить трансляцию музыки, звука фильмов или других звуковых сигналов, кроме информации о поездке. Разрешается трансляция только через наушники или с согласия всех пассажиров.

«Особенно острой является эта проблема на автомобильном пассажирском транспорте всех видов. Пассажиры вынуждены на протяжении поездки, иногда многочасовой, слушать навязчивые звуки, которые они не заказывали. Такая ситуация является недопустимой и нарушает естественное право людей на собственное личное пространство и тишину», — отмечается в пояснительной записке.