Вместо Ткаченко комитет Рады возглавит его однопартиец Никита Потураев. Ему уже избрали заместителя

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Председателем парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики избрали народного депутата от партии «Слуга народа», советника президента Владимира Зеленского Никиту Потураева.

Об этом сообщила заместитель главы фракции партии Евгения Кравчук в Facebook.

С августа Потураев был заместителем предыдущего главы комитета — Александра Ткаченко, которого в начале июня назначили на должность министра культуры.

Кроме того, избрали заместителя главы комитета — им стал заместитель председателя фракции «Слуга народа», кинопродюсер Павел Сушко.

  • 4 июня Верховная Рада проголосовала за назначение Александра Ткаченко новым министром культуры и информационной политики. За такое решение проголосовали 263 депутата.
  • Постановление о назначении Ткаченко премьер-министр Денис Шмыгаль внес в Раду 3 июня. В тот же день его кандидатуру поддержали в профильном комитете по вопросам гуманитарной и информационной политики. Место Ткаченко в Раде занял юрист и бывший судья Денис Маслов.
  • Ткаченко заявил, что не планирует бороться за кресло мэра Киева после назначения в Кабинет министров. Ранее он объявил об участии в праймериз «Слуги народа» (внутрипартийные выборы) по определению кандидатуры в мэры Киева. В ноябре прошлого года сообщалось, что «Слуга народа» рассматривает Ткаченко как основного кандидата на пост мэра.