Двум должностным лицам завода «Электротяжмаш», который поставлял оборудование в Россию в обход санкций, сообщили о подозрении

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Двум должностным лицам завода «Электротяжмаш», который поставлял оборудование в Россию в обход санкций, сообщили о подозрении

Пресс-служба Электротяжмаш

Следователи сообщили о подозрении двум должностным лицам государственного предприятия «Завод Электротяжмаш». Накануне на госпредприятии проводили обыски.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Одного из представителей высшего руководства подозревают в служебной халатности, которая повлекла тяжелые последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса). Одного из директоров предприятия — в растрате чужого имущества в крупном размере, которое осуществлялось путем злоупотребления своим служебным положением (ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса).

Отмечают, что в 2019—2020 годах один из директоров знал о высокой себестоимости и фактической стоимости тягового агрегата, однако все равно подписал соглашение на поставку этого агрегата покупателю по заниженной цене. В дальнейшем предприятие отгрузило четыре единицы тягового агрегата в пользу иностранного предприятия. Конечный получатель товара — Брянский машиностроительный завод, крупнейший производитель маневровых и магистральных тепловозов в России.

Общая сумма убытков, нанесенных госпредприятию, составляет почти 1,2 млн гривен.

  • 16 июня работники СБУ и прокуратуры Харьковской области провели обыски на госпредприятии «Завод Электротяжмаш» по делу о растрате имущества предприятия и поставке оборудования российскому Брянскому машиностроительному заводу в обход санкций.
  • По данным следствия, должностные лица ГП в течение 2019— 2020 годов заключили ряд заведомо убыточных сделок.