В Офисе генпрокурора заявили, что насилие полицейскими в Кагарлыке было «системной практикой»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Офис генпрокурора открыл новые дела против полицейских Кагарлыка, которых подозревают в избиении и изнасиловании женщины. В Офисе заявили, что применение насилия полицией в Кагарлыке было и раньше.

Об этом заявил начальник спецдепартамента ОГП по надзору за расследованием фактов пыток в правоохранительных органах Юрий Белоусов в комментарии «РБК-Украина».

В связи с этим, уже открыто несколько новых дел. Фигурантами новых дел, в частности, являются Николай Кузив и Сергей Сулима — подозреваемые в деле об изнасиловании в райотделе.

Как пояснил Белоусов, дела были открыты уже после скандала с изнасилованием. «Я не могу сообщить детали этих производств, но могу сказать, что это была просто системная практика [применение насилия]. Там, и конкретно со стороны этих двух сотрудников, и в целом в райотделе», — рассказал Белоусов.

  • 25 мая следователи Государственного бюро расследований задержали двух полицейских — оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции (Сергея Сулиму и Николая Кузива) по факту изнасилования женщины и избиения мужчины.
  • 26 мая суд взял под стражу Сулиму и Кузива на два месяца без права внесения залога. Они свою вину не признают.
  • После резонансного происшествия в полицейском участке Кагарлыка министра МВД Арсен Аваков анонсировал в подразделениях несколько нововведений, в частности, видеофиксацию следственных действий — Custody Records.