Фонд Black Lives Matter собрал более $4 млн, но движение не поддерживает. Деньги хотели потратить на встречи с полицией за кофе с пончиками

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Фонд Black Lives Matter собрал более $4 млн, но движение не поддерживает. Деньги хотели потратить на встречи с полицией за кофе с пончиками

Photo by Rodion Kutsaev on Unsplash

Фонд Black Lives Matter Foundation собрал более $4 млн долларов пожертвований на фоне протестов в США, однако организация не имеет никакого отношения к движению Black Lives Matter против расизма и полицейской жестокости. А наоборот — выступает за сближение общества с полицией.

Об этом говорится в расследовании BuzzFeed News.

По данным издания, на начало июня фонд собрал как минимум $4,35 млн, но большую часть этих средств успели заморозить до того, как они достигли получателя. Компании, которые вносили пожертвования, не знали, что фонд не связан с движением Black Lives Matter. Сотрудники Apple, Google и Microsoft даже начинали сбор средств для организации, предполагая, что она относится к антирасистскому движению.

Фонд существует с 2015 года и базируется в Санта-Кларе (штат Калифорния). В организации работает только один сотрудник — учредитель фонда 67-летний музыкальный продюсер Роберт Рэй Барнс. Он заявил, что не связан с движением Black Lives Matter и преследует совсем другую цель — сблизить общество с полицией. «Я никогда с ними не встречался и не общался. Цель нашей организации — это единство с полицией», — сказал он.

Барнс зарегистрировал фонд с этим названием в мае 2015 года, после выступлений против полицейской жестокости, которые начались в 2014 году. Барнс рассказал изданию, что у его фонда была идея организовать мероприятия, где горожане могли бы пообщаться с полицейскими за чашкой кофе с пончиками.

После запроса BuzzFeed GoFundMe заморозил $350 тысяч пожертвований и отключил возможность донатить.