В США регулятор запретил лечить COVID-19 противомалярийным препаратом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В США регулятор запретил лечить COVID-19 противомалярийным препаратом

Paul Biris / Getty Images

В США регулятор запретил использовать противомалярийные препараты гидроксихлорохин и хлорохин для лечения больных коронавирусом. Об этом сообщает Управление по продовольствию и медикаментам (FDA).

После консультации с Министерством здравоохранения регулятор направил запрос на отзыв исключительного разрешения, поскольку эффективность использования препаратов маловероятна.

«На протяжении всей чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения мы четко заявляли, что наши действия будут руководствоваться наукой и что наши решения могут меняться по мере того, как мы узнаем больше о вирусе SARS-CoV-2», — объяснил регулятор.

Клинические испытания, в которых исследуют эффективность использования этих препаратов в лечении коронавируса, продолжаются, в частности, в Великобритании, Испании и Франции.

  • Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что использует для профилактики коронавирусной инфекции гидроксихлорохин. На вопрос журналистов, какие у президента есть доказательства эффективности гидроксихлорохина, тот ответил, что имеет «много положительных отзывов» о нем.
  • Позже Всемирная организация здравоохранения приостановила испытания гидроксихлорохина и хлорохина как лекарств от коронавируса. Впоследствии, после рекомендаций ВОЗ, страны мира тоже начали отказываться от использования этого препарата.
  • Медицинский журнал Lancet отозвал статью об исследовании эффективности лечения коронавируса гидроксихлорохином, которое поставили под сомнение.