СБУ задержала Владислава Мангера в больнице Херсона, его везут в Киев для участия в заседании суда

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
СБУ задержала Владислава Мангера в больнице Херсона, его везут в Киев для участия в заседании суда

Ратинский Вячеслав / УНИАН

СБУ задержала главу Херсонского областного совета в больнице Херсона. Сейчас его везут в Киев для участия в заседании суда.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

«Выполняя постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева, 16 июня 2020 года сотрудники Службы безопасности Украины около 7 утра задержали подозреваемого в заказе и организации нападения на Екатерину Гандзюк главу Херсонского областного совета», — сообщают в Офисе генпрокурора.

В сообщении не указывают фамилию, однако должность совпадает с должностью подозреваемого Владислава Мангера.

Правоохранители доставят его в Печерский районный суд, где судья рассмотрит ходатайство прокурора Офиса генерального прокурора об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Пресс-служба СБУ сообщает, что меру пресечения Мангеру решили поменять после его угроз свидетелям и членам их семей.

12 июня Печерский райсуд Киева принял решение о принудительном приводе в суд Мангера для избрания ему меры пресечения. Однако подозреваемый в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк не приехал на заседание суда из-за «проблем с сердцем». Несмотря на это, суд дал разрешение на его задержание.

  • 27 апреля сообщали о завершении расследования против председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. Мангер подозревается в том, что по предварительному сговору с другим подозреваемым, Алексеем Левиным, организовал нападение на Гандзюк, которое привел к ее смерти.
  • 31 июля 2018 года на советницу городского головы Херсона Екатерину Гандзюк вылили около литра кислоты. Она получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице. Заказчиком убийства следствие считает руководителя Херсонского областного совета Владислава Мангера. 11 февраля ему объявили о подозрении в организации преступления.
  • 6 июня Покровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор пяти экс-бойцам АТО, которые участвовали в убийстве Гандзюк.