США требуют от России освободить осужденного за шпионаж Пола Уилана

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

США требуют от России немедленно освободить американца Пола Уилана. Московский городской суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж.

Соответствующее заявление опубликовали на сайте Государственного департамента США.

В Госдепе обеспокоены тем, что Уилана лишили гарантий справедливого судебного разбирательства, который должна была обеспечить Россия согласно своим международным обязательствам.

«Россия не смогла обеспечить господину Уилану справедливое судебное разбирательство в независимом и беспристрастном суде. Во время удержания под стражей его жизнь подвергали риску, игнорируя состояние его здоровья. Кроме того, его изолировали от семьи и друзей», — пишут в сообщении.

Что случилось?

Пол Уилан, 48-летний бывший морской пехотинец, был задержан в 2018 году российскими службами внутренней безопасности в Москве. ФСБ заподозрила его в шпионаже. Российское федеральное агентство Росбалт со ссылкой на источник в спецслужбах РФ сообщило, что у него обнаружили флеш-карту с секретной информацией — списком всех сотрудников одного из засекреченных ведомств. По российским законам, признанные виновными в шпионаже против России иностранцы могут получить срок от 10 до 20 лет. 15 июня 2020 года бывшего морпеха приговорили к 16 годам колонии строгого режима.

Пол Уилан пришел на службу в морскую пехоту США в 1994 году, стал старшим сержантом и дважды отслужил в Ираке — в 2004 и 2006 годах. В 2008 году его уволили за кражу.