В СИЗО Ростова-на-Дону вспышка коронавируса. Там содержатся крымские татары по делу «Хизб ут-Тахрир»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В следственном изоляторе № 5 в Ростове-на-Дону вспышка коронавируса, учреждение закрыли на карантин.

Как сообщает общественная организация «Крымская солидарность», в этом СИЗО содержатся политзаключенные крымские татары Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев — фигуранты так называемого Красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир».

О вспышке стало известно перед заседанием суда, которое должно было состояться сегодня. Крымчан в суд не доставили. Адвокатов и переводчиков, прибывших из Крыма, об этом не уведомили, поскольку суд узнал о происшествии лишь в первой половине дня. Заседание перенесли на 29 июня.

Адвокат Назим Шейхмамбетов заявил ходатайство о том, чтобы суд истребовал информацию о состоянии здоровья крымчан. По его словам, судьи, прокурор и адвокаты контактировали с обвиняемыми на заседании 10 июня. Всем рекомендовали уйти на самоизоляцию.

«Условия следственного изолятора, невозможность соблюдения социальной дистанции и меры, которые могли бы минимизировать риск заражения и распространения коронавируса, в СИЗО практически сведены к нулю. Дай Бог, чтобы очаг был локализован и никто не пострадал. Но, зная реальность следственных изоляторов, могу сказать, что риск заражения огромный», — заявил Шейхмамбетов.

  • Абхаирова, Абдулганиева и Рустема Эмирусеинова в оккупированном Крыму ФСБ задержала в феврале 2019 года, после обысков в поселке Октябрьский в Красногвардейском районе. Российское следствие считает, что крымчане входят в состав исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которую Россия признала террористической. При этом в Украине и европейский странах партия действует свободно.
  • Крымчане отрицают причастность к террористической деятельности и заявляют о политическом преследовании.
  • В мае 2020 года Министерства иностранных дел Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы и Польши сделали совместное заявление, в котором осудили репрессии против крымскотатарского народа.