Россия высылает двух сотрудников посольства Чехии после того, как из Чехии выслали российских дипломатов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство иностранных дел России объявило двух сотрудников посольства Чехии в Москве persona non grata и требует, чтобы те вместе со своими семьями покинули территорию страны до 17 июня.

Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства.

В МИД России решение называют «зеркальным» в ответ на высылку двух российских дипломатов из Чехии в начале июня из-за скандала относительно возможного отравления двух политиков — мэра Праги Зденека Гржиба и руководителя одного из районов столицы Ондржея Коларжа.

  • Ранее чешское издание Respekt со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что мэру Праги Зденеку Гржибу и двум главам пражских районов Павелу Новотны (староста Ржепорья) и Ондржею Коларжу (староста Прага 6) угрожает опасность, а мэр города регулярно получает угрозы со стороны России, в том числе о физической расправе.
  • Чешские спецслужбы тем временем отследили прибытие в Прагу подозрительного гражданина России, а также обнаружили группу российских разведчиков в Европе. По их мнению, в страну могли доставить яд рицин.
  • Причиной возможного покушения со стороны РФ стало решение демонтировать памятник советскому маршалу Коневу в Праге. Мэр Праги и глава района заявили, что вместо памятника хотят установить памятную доску в честь бойцов Русской освободительной армии. Такое решение вызвало гнев в России. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма, а российский МИД заявил, что памятник демонтировали незаконно.