ООН: Оружие, которым атаковали саудовский аэропорт и нефтяные объекты, было из Ирана

Дата:
ООН: Оружие, которым атаковали саудовский аэропорт и нефтяные объекты, было из Ирана

Kuhlmann / Wikipedia

Крылатые ракеты, которыми в прошлом году атаковали международный аэропорт Саудовской Аравии и нефтяные мощности, имели иранское происхождение. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш, сообщает Reuters.

По словам генсека ООН, характеристики ракет говорят об их производстве на иранском заводе. Они также имеют маркировку на языке фарси. Их доставили в страну в период между 2016 и 2018 годом.

Такой вывод сделали после изучения обломков, оставшихся после атак на нефтяные мощности, аэропорт и объекты компании Saudi Aramco в 2019 году.

«Секретариат считает, что крылатые ракеты или их составные части, использованные в четырех атаках, имеют иранское происхождение», — говорится в заявлении Гутерреша.

Иранская миссия в ООН не согласилась с выводами расследования и заявила, что Тегеран не причастен к атакам на объекты Саудовской Аравии.

Представители США собираются подать резолюцию о продлении эмбарго на поставки иранского оружия, а если ее не примут — государство вернет все санкции по отношению к Ирану в соответствии с ядерным соглашением.