Reuters: Китай тайно покупал санкционную нефть из Венесуэлы при посредничестве России

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Reuters: Китай тайно покупал санкционную нефть из Венесуэлы при посредничестве России

Forest Simon / Unsplash

В прошлом году США наложили санкции на венесуэльскую нефтяную компанию Petroleos de Venezuela, после чего прекратили закупки. Однако нефть-сырец, несмотря на американские санкции, Венесуэла в дальнейшем поставляла в Китай при посредничестве российской компании «Роснефть».

Об этом сообщает Reuters.

Нефть-сырец из Венесуэлы, несмотря на санкции, продолжала поступать в китайские порты при посредничестве российской государственной компании «Роснефть», которая регистрировала товар как малайзийский.

Издание установило факты крупных поставок санкционной нефти благодаря отслеживанию торговых судов, изучению внутренних документов венесуэльской нефтяной компании PDVSA и консультациям экспертов по торговле нефтепродуктами.

Между 1 июля и 31 декабря 2019 года танкеры доставили в Китай почти 20 млн баррелей венесуэльской нефти на сумму около $1 млрд. Это более пяти процентов от общего экспорта нефти Венесуэлы.

Подразделение государственной китайской нефтяной компании CNPC официально заказало только один из 18 грузовых рейсов. Все остальные рейсы были неофициальными. Такие поставки продолжились и в 2020 году. При этом нефть не поступала в китайские порты напрямую.

Схемы передачи нефти была следующей: сперва венесуэльские танкеры шли к берегам Малайзии, где перекачивали сырье в пустые танкеры и оформляли нефть как малазийскую, после чего транспортировали ее в порты Китая.

Посредником в этой схеме выступала российская государственная компания «Роснефть». Она была крупнейшим игроком в венесуэльской нефтяной индустрии до конца марта этого года. Госказначейство США обвинило ее в помощи экспорту санкционной нефти из Венесуэлы.

По данным Госдепа США, «Роснефть» пыталась размыть цепь поставок нефти и скрыть ее венесуэльское происхождение, но российская компания отвергла эти обвинения и заявила, что не нарушает международное право.

Россиянам дали время до 20 мая завершить контракты. Как отметил представитель Госдепа Элиот Абрамс, азиатским клиентам при этом все равно, какое происхождение имеет нефть.