Забастовка шахтеров в «ЛНР»: больше сотни людей вышли на протест под «администрацию» оккупированного Антрацита

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Более сотни людей вышли на протест под «администрацию» оккупированного Антрацита в «ЛНР» с требованием выплатить зарплаты местным шахтерам.

Соответствующие фото и видео публикуются в группах в соцсетях, где координируются забастовщики.

Участники акции протеста собрались под зданием «горисполкома» Антрацита и требовали выплат долгов, стуча шахтерскими касками.

«Бабель»

В этот же момент местный оператор мобильной связи «Лугаком» сообщил, что в Антраците произошло «повреждение» сети и сама связь временно отсутствует. Также жители оккупированных территорий сообщают и о перебоях с интернетом.

Вместе с тем шахтерам, которые бастуют на шахте «Комсомольская», по данным групп в соцсетях, выплатили зарплаты за март 2020 года. До сих пор остаются долги за апрель и май этого года.

Глава «Независимого профсоюза шахтеров Донбасса» Александр Васьковский заявил, что боевики арестовали шахтеров с шахты «Белореченская», которые планировали присоединиться к шахтерам в Антраците.

  • В оккупированном пророссийскими боевиками Антраците продолжается бунт шахтеров на шахте «Комсомольская» из-за задержки выплат зарплаты. В то же время так называемая «власть» закрыла три города — Антрацит, Свердловск и Ровеньки — на карантин, окружив их блокпостами.
  • В сети появилось видеообращение матерей и жен тех шахтеров, которые отказываются подниматься из шахты на поверхность. Женщины рассказали, что требования работников не выполняются и им угрожают уволить с работы «по статье».