«Вы мне не враг». Порошенко отреагировал на слова Зеленского и снова предложил помощь

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Вы мне не враг». Порошенко отреагировал на слова Зеленского и снова предложил помощь

Андрей Горб / «Бабель»

Пятый президент Петр Порошенко отреагировал на слова главы государства Владимира Зеленского о том, что тот отказался от его помощи, потому что не верит ему.

Порошенко прокомментировал слова Зеленского в эфире телеканала «Прямой».

Пятый президент подчеркнул, что его команда всегда готова помочь Зеленскому.

«Я хочу обратиться к власти. Дорогой Владимир Александрович, может, для вас будет неожиданно услышать эти слова. Послушайте, вы мне не враг. Я с вами не борюсь. Наоборот, если трудно, наша команда всегда готова подставить плечо, потому что мы очень любим Украину. Мой враг — агрессор, который пришел к нам с оружием. Поверьте, это и ваш враг. Мой враг — те, кто пришли и убивают украинцев. Поверьте, это и ваши враги», — заявил Порошенко.

Ранее Зеленский заявил, что Порошенко несколько раз хотел встретиться, а когда встреча все-таки состоялась, то предлагал забыть все предыдущие конфликты и «делать что-то для страны». Но Зеленский ему не верит.

«Я реально считаю, что он опытный манипулятор и опытный политик. Поэтому я ему не верю. [...] Он много раз хотел со мной встретиться, говорил, что мы можем найти взаимопонимание, там какую-то помощь на международной арене», — вспоминает Зеленский.

  • 10 июня следователи Госбюро заявили, что сообщили о подозрении Порошенко. Его подозревают в том, что, будучи президентом, в 2018 году он «издал явно преступный приказ», чем якобы склонил военное должностное лицо — главу Службы внешней разведки Сергея Семочко — к превышению им власти и служебных полномочий. При этом адвокаты пятого президента подчеркнули, что подозрение вручили с нарушением, поскольку это должна делать Венедиктова.