Пограничники тестируют украинский пистолет-пулемет SMG-15. Им хотят перевооружить ГПСУ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Пограничники испытывают украинский пистолет-пулемет SMG-15 калибра 9х19 мм производства компании UKROP, военного крыла компании Zbroyar.

SMG-15.

Ukrainian Military Pages

Как сообщает Государственная пограничная служба, к испытаниям SMG-15 были привлечены эксперты из других силовых ведомств, которые в течение недели проверяли возможности оружия (тактико-технические и эргономические характеристики). В ходе одного из тестов SMG-15 проверили на возможность ведения стрельбы в условиях экстремальных температур — от +50 °C до -40 °C.

В ГПСУ отметили, что довольны результатами, которые показал пистолет-пулемет. Служба уже договорилась с производителем перевооружить первой партией одно из подразделений, которое охраняет границу. «Поэтапный переход на новые виды вооружения позволит повысить огневую мощь пограничных подразделений», — отметили в ведомстве.

  • В мае 2019 года Нацполиция получила на вооружение первые немецкие пистолеты-пулеметы Heckler & Koch MP5. Ими заменили устаревшие автоматы Калашникова.
  • Силы специального назначения Вооруженных сил полностью откажутся от советского вооружения и амуниции, поскольку будут интегрированы в систему коллективной безопасности НАТО. Сейчас в ССО на 100% заменены старые снайперские винтовки.