К экс-министру Омеляну пришло с обысками ГБР. Но дело касается не его, а бывшего «регионала»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
К экс-министру Омеляну пришло с обысками ГБР. Но дело касается не его, а бывшего «регионала»

Гонтарь Владимир / УНИАН

Бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что утром 12 июня к нему домой с обыском пришли сотрудники Государственного бюро расследований. Об этом он сообщил в Facebook.

«6:30 утра. Все спят, дети, жена, мама. Врывается ГБР с обыском», — написал Омелян.

Он добавил, что есть «вроде бы решение суда в отношении бывших владельцев дома», где сейчас живет его семья.

«Бабелю» сообщили в пресс-службе ГБР, что обыски проходят по местам жительства одного из бывших нардепов от «Партии регионов по уголовному производству о похищении преступной организацией и умышленном убийстве журналиста Василия Сергиенко в апреле 2014 года.

В ГБР отметили, что обыски не касаются Омеляна. Экс-министр живет в арендованном доме, который принадлежит или принадлежал экс-нардепу от Партии регионов.

  • В апреле Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро зарегистрировать уголовное производство в отношении Омеляна, его заместителя, государственного секретаря ведомства, а также действующих чиновников министерства. Заявитель — «Бердянский антикоррупционный центр» — утверждал, что эти чиновники довели госпредприятие «Бердянский морской торговый порт» до банкротства из-за злоупотребления властью, служебных подделок, грубого нарушения законодательства о труде и невыполнения судебного решения.
  • 13 сентября 2018 года работники Национального антикоррупционного бюро вручили подозрение министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Речь идет о его вероятном незаконном обогащении. Министра обвинили в том, что в декларациях за 2015 и 2016 годы он умышленно указал неверные сведения, которые отличаются от фактических на сумму более 3 млн грн и 8 млн грн. Сам Омелян все обвинения в свой адрес отвергает, называет их «политическими» и обещает обжаловать действия НАБУ в суде.
  • Конституционный суд 26 февраля 2019 года признал неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение. Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла 65 уголовных производств в связи с отменой статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, в том числе частично закрыла дело против Омеляна.