Бельгийская прокуратура возобновила расследование убийства 20-летней давности из-за нового подозреваемого в исчезновении Мадлен МакКанн

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Бельгия возобновила расследование убийства немецкой девушки Каролы Титце в 1996 году. Новый подозреваемый в деле об исчезновении Мадлен МакКанн может быть связан с этим преступлением.

Об сообщает AFP.

16-летняя Карола Титце отдыхала со своими родителями в муниципалитете Де Хаан летом 1996 года. Утром, 5 июля, она вышла на прогулку к пляжу, но так и не вернулась. Ее изуродованное тело нашли в песчаных дюнах через несколько дней, 11 июля.

В деле мог быть замешан 43-летний немец Кристиан Б. [полное имя не называют]. Карола общалась с ним за несколько дней до гибели, и пару якобы видели вместе на дискотеке. Прокуратура в городе Брюгге подтвердила, что расследует его причастность к преступлению.

Ранее полиция сообщила о новом подозреваемом в деле об исчезновении трехлетней британской девочки Мадлен МакКанн в Португалии. Это тоже 43-летний немец, который сейчас находится в тюрьме по другому делу. У него есть «многочисленные» предыдущие судимости за «сексуальное насилие над детьми».

«Необходимо установить связь между этими делами. Описание [подозреваемого] подходит», — сказал Пол Геварт, следователь (сейчас в отставке) по делу Титце.

Дело Мадлен МакКанн

Трехлетняя Мадлен МакКанн исчезла во время отдыха вместе со своей семьей на португальском курорте Прайя-да-Луш 3 мая 2007 года. Родители девочки, Кейт и Джерри МакКанн рассказали, что оставили спящего ребенка в доме, а сами ушли ужинать в соседний ресторан. По возвращении Мадлен в спальне уже не было.

С тех пор ее никто не видел, несмотря на масштабные полицейские расследования. В исчезновении подозревали в том числе родителей девочки — они стали подозреваемыми в сентябре 2007 года, но в 2008 году были оправданы, и тогда генеральный прокурор Португалии закрыл дело.