Госстат объяснил, почему нет информации о причинах смертей украинцев весной

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Государственная служба статистики не имеет данных о причинах смертей украинцев весной, ведь из-за карантина отделы регистрации актов гражданского состояния полноценно не работают. Об этом говорится на сайте Госстата.

Во время карантина отделы государственной регистрации актов гражданского состояния временно прекратили предоставлять Госстату документы о смерти, где есть информация о причинах смерти.

По закону, эти документы отделы регистрации передают Госстату в бумажном виде раз в месяц. На основании этих документов формируют ежемесячную статистику по количеству умерших с распределением по причинам смерти.

«Итак, фактически с начала марта Государственная служба статистики не имеет информации о причинах смертей украинцев», — объяснили в Госстате.

В то же время Министерство юстиции поручило территориальным органам подавать отчеты о смертях в электронном формате. Однако такие отчеты не содержат информации о причинах.

Госстат отметил, что до конца карантина ежемесячная статистическая информация о количестве умерших по Украине и по регионам будет без распределения умерших по причинам смерти. Однако уже после карантина отделы регистрации возобновят работу и предоставят необходимые документы. На основании этих документов появится информация о количестве умерших с причинами их смерти.

  • 11 июня портал по работе с открытыми данными Opendatabot сообщил, что обратился к Госстату с просьбой дать статистику по смертности в Украине от болезней органов дыхания, гриппа и пневмоний, «однако узнали, что служба не публикует эту информацию во время карантина».