Facebook, Google и Microsoft будут бороться с онлайн-растлением детей, чтобы лишить смысла запрет на шифрование в мессенджерах

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Facebook, Google и Microsoft будут бороться с онлайн-растлением детей, чтобы лишить смысла запрет на шифрование в мессенджерах

Pixabay

Высокотехнологичные компании Facebook, Google и Microsoft усилят борьбу с онлайн-домогательствами по отношению к детям в качестве аргумента против ограничений на системы шифрования. Правительства США и их союзников считают шифрования главной причиной преступлений против несовершеннолетних в интернете.

Об этом сообщает Reuters.

Коалиция высокотехнологичных компаний, которая инициировала планы по раскрытию онлайн-домагательств, также начнет серию исследований для изучения их закономерностей, а также развития цифровых методов их предотвращения.

Таким образом компании-миллиардеры планируют не только выяснить причины и особенности домогательств, но и лишить смысла попытки правительств ограничить или запретить шифрование, благодаря которому злоумышленники могут остаться безнаказанными.

Коалиция не предоставила подробностей относительно конкретных методов борьбы, в частности, по каким характеристикам или признакам будут отслеживать активность подозрительных аккаунтов и тому подобное.

Защитники прав детей заявляют, что количество раскрытых случаев злоупотреблений против несовершеннолетних стремительно выросло с тысяч до десятков миллионов всего за несколько лет, поскольку злоумышленники перешли на соцсети, где смогли легко находить жертв, добиваться их доверия, рассылать непристойные фотографии и требовать фотографий в ответ.

По данным американского Национального центра пропавших и эксплуатируемых детей, в прошлом году более 90% случаев онлайн-домогательства происходили именно на платформах Facebook.

Международный разведывательный альянс «Пять глаз», который возглавляют США, в прошлом году пригрозил ослабить законодательную защиту высокотехнологичных компаний и призвал Facebook отказаться от развития шифрованной связи в их мессенджерах.

Конгресс США предложил в марте постановление, по которому высокотехнологичные компании должны будут «заработать» защиту от ответственности за контент, который пользователи размещают на их платформах.

Правительство Великобритании отметило старания альянса компаний и призвало их работать глубже и быстрее.