Зеленский рассказал об отношениях с Коломойским и как тот отреагировал на принятие закона о банках

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский рассказал об отношениях с Коломойским и как тот отреагировал на принятие закона о банках

Сало Виталий / УНИАН

Президент Владимир Зеленский рассказал, что иногда общается с бизнесменом Игорем Коломойским. Он говорит, что тот может написать ему сообщение, когда с чем-то не согласен.

Об этом Зеленский рассказал в интервью «Украинской правде».

Президент подчеркивает, что «бизнес и политика — это вещи, которые, к сожалению, друг без друга не могут жить».

«Он мне может написать смску: “Обратите внимание на энергетическую ситуацию в стране”, “Надо что-то сделать с тарифами”. Ну, такой он. Он не согласен с одним, со вторым, с третьим. Он человек холерического склада. У него свои мысли, такой человек, влиятельный человек. В Украине у него есть предприятия, понятно, что он уже там 20—30 лет, я не знаю, сколько в бизнесе. А у нас бизнес и политика — это вещи, которые, к сожалению, друг без друга не могут жить. При чем, к сожалению, мне кажется, это в каждой стране», — говорит Зеленский.

На вопрос, какие у него отношения с Коломойским после принятия закона о банках, Зеленский ответил: «Ну какие? Ты же сам понимаешь какие».

Президент добавил, что Коломойский «действительно считает, что это неправильный закон». «Слушай, они защищаются. Они работали, чтобы этот закон не был принят. Я знаю точно, что его группа, я имею в виду группу «Приват», — рассказал Зеленский.

При этом президент подчеркнул, что в «Слуге народа» нет группы «Приват», но «есть депутаты, которые с ним в хороших отношениях».

На вопрос, не может ли это быть угрозой для него, президент ответил: «Я знаю этих людей... Ну вот, Саня Дубинский — он с канала «1+1», у них давние отношения, и это понятно. Есть вещи, мне кажется, которые они делают очень неправильно, я об этом тебе говорил. Угроза только одна — когда они начинают ссориться и рубиться внутри партии «Слуга народа». И это очень неправильно, это самое главное. Есть ли в этом угроза? Думаю, что риск есть».

Что предусматривает закон о банках?

Документ № 2571-п запрещает возвращать банки бывшим владельцам. Он также максимально затрудняет выплату компенсаций бывшим собственникам банков, даже если суд решит, что государство несправедливо национализировало или вывело с рынка какой-то банк.

Компенсация за национализацию будет зависеть от размера «упущенной выгоды» — эту сумму будет определять аудиторская фирма, которую назначит суд.

В первую очередь законопроект касается ПриватБанка и одного из его экс-владельцев — Игоря Коломойского, из-за чего закон и назвали «антиколомойским».