После жалоб бизнесменов Зеленский по телефону попросил министра экономики отменить пошлину на сырье

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
После жалоб бизнесменов Зеленский по телефону попросил министра экономики отменить пошлину на сырье

Facebook / Офіс президента

Президент Владимир Зеленский позвонил министру экономического развития Игорю Петрашко с просьбой отменить импортную пошлину на сырье.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Во время поездки Зеленского в Черниговскую область местные представители бизнеса пожаловались президенту на высокую специальную ввозную пошлину в размере 18% на сырье, что увеличивает себестоимость их продукции. Зеленский позвонил Петрашко насчет решения этого вопроса.

«Министерство экономики обобщило этот вопрос — и это была ошибка. Не надо обобщать. Надо отменять эту пошлину. Решение этого вопроса понятно, и мы это сделаем», — заявил Зеленский.

  • 3 июня Зеленский во время публичной встречи с представителями бизнеса в Хмельницком позвонил председателю Укрэксимбанка Евгению Мецгеру и просил его решить проблемы бизнесменов с реструктуризацией кредитов.
  • «Жень, послушай меня, здесь не вопрос одной компании, это разные компании. Значит, это происходит у вас по всей стране. Это глобально решаете вы [...]. Решите этот вопрос», — говорил Зеленский во время звонка.
  • Позже партия «Европейская солидарность» увидела признаки давления и коррупции в звонке президента председателю банка. Депутаты фракции обратились к Госбюро расследований, Национального антикоррупционного бюро и Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции с требованием «отреагировать на нарушение закона со стороны главы государства».