Арт-фонд «Изоляция» объявил о возвращении на Донбасс. В 2о14 году их локацию в Донецке захватили боевики

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Арт-фонд «Изоляция» объявил о возвращении на Донбасс. В 2о14 году их локацию в Донецке захватили боевики

Instagram / izolyatsia

Арт-фонд «Изоляция» объявил о своем возвращении на Донбасс.

Об этом сообщает «Новое время».

Новым местом дислокации станет город Соледар Донецкой области. Организаторы фонда напомнили, что с момента своего основания и до 2014 года «Изоляция» работала в Донецке, на территории бывшего завода изоляционных материалов и пыталась через художественные практики стимулировать системные изменения в местных сообществах. 9 июня 2014 года территорию фонда захватили боевики «ДНР», которые создали там одну из самых жестоких тюрем.

После этого фонд переехал в Киев. 9 июня 2020 года, в шестую годовщину с момента захвата территории фонда в Донецке, «Изоляция» объявила о возвращении на Донбасс. «Наше возвращение на восток является логическим продолжением постоянного движения и изменений, которые всегда наполняли жизнь «Изоляции». В свое новое путешествие мы забираем символы нашего прошлого, связанного с донецким заводом. Один из них — изображение оленя, которое во времена работы завода создал работник завода, чтобы украсить индустриальный пейзаж донецкой промзоны», — добавили в фонде.

Что такое «Изоляция»?

Неприбыльная негосударственная платформа культурных инициатив, основанная в 2010 году в Донецке, на территории бывшего завода изоляционных материалов, которому фонд обязан своим именем. Своей миссией фонд называет стимулирование изменений в украинском обществе через культурные проекты.