Суркисы против ПриватБанка: суд отклонил апелляцию Кабмина, дело уходит в Верховный суд

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суркисы против ПриватБанка: суд отклонил апелляцию Кабмина, дело уходит в Верховный суд

Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images

Киевский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу на решение Печерского райсуда Киева, который обязал ПриватБанк обслуживать депозиты оффшорных компаний братьев Суркисов (на сумму около $257 млн).

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По словам юридического советника ПриватБанка Андрея Пожидаева, суд отказался удовлетворить апелляцию Кабинета министров. Теперь банк готовится подать кассационную жалобу в Верховный суд. «Поскольку у Верховного суда однозначная практика — определение об обеспечении иска не может подменять решение спора по сути», — сказал Пожидаев.

Суркисы против ПриватБанка

Члены семьи Суркисов судятся с Национальным банком. В НБУ убеждены, что семья Суркисов получала кредиты и размещала депозиты в банке не на рыночных условиях, благодаря особым договоренностям с бывшими владельцами ПриватБанка.

Суркисы пытаются доказать, что не связаны с бывшими собственниками банка, и отменить процедуру bail-in. Депозиты Суркисов на сумму 1 миллиард гривен обменяли на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну во время национализации ПриватБанка. Если суд примет решение в пользу Суркисов, банк должен будет вернуть не миллиард, а 30 миллиардов гривен.

Большая палата Верховного суда отложила рассмотрение кассационной жалобы Национального банка по иску семьи Суркисов.

15 апреля Апелляционный суд Киева оставил в силе постановление Печерского районного суда, который обязал ПриватБанк выплатить более $250 млн (около 7 млрд грн) в пользу офшорных компаний братьев Григория и Игоря Суркисов.

Однако 16 апреля в Министерстве юстиции сообщили, что такого судебного решения не существует. Там пояснили, что взыскание возможно только в случае, если банк откажется возвращать офшорным компаниям Суркисов депозиты, и те подадут иски, а суд вынесет решение в их пользу.