Словакия изменила правила въезда из Украины. Перечень нововведений

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Словакия изменила правила въезда из Украины. Перечень нововведений

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Словакия с 10 июня меняет порядок въезда иностранцев с территории Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы согласно данным пограничной полиции Словакии.

На территорию Словакии отныне разрешили въезд лицам с постоянным или временным разрешением на проживание на территории страны и тем, кому выдали справку от компетентного министерства, но только если на въезде они предъявят негативный RT-PCR тест на коронавирус на словацком, чешском, английском или немецком языках или переведенный на один из этих языков. Давность выдачи результатов теста не должна превышать 96 часов.

Для этих граждан отменяют обязательную обсервацию. В то же время они должны соблюдать изоляцию дома и в течение пяти дней после приезда пройти лабораторный анализ на коронавирус.

Транзитный проезд через территорию Словакии разрешается с соблюдением следующих условий:

  • транзит граждан государств Евросоюза и их семей при возвращении в страны ЕС, гражданами которых они являются. Они должны проехать территорию Словакии без остановки не более, чем за 8 часов с момента въезда, учитывая необходимое время для дозаправки топливом;
  • транзит граждан третьих стран в государства Евросоюза, в которых они имеют постоянный или временный вид на жительство. Во время въезда на территорию Словакии они должны предъявить негативный RT-PCR тест на COVID-19 на словацком, чешском, английском или немецком языках или переведенный на однин из этих языков. Давность выдачи результатов теста не должна превышать 96 часов. Они также должны проехать территорию страны без остановки не более, чем за 8 часов от момента въезда, учитывая необходимое время для дозаправки горючим.

Пограничники напоминают, что сейчас на границе со Словакией функционируют следующие пункты пропуска:

  • «Ужгород — Вишне Немецке» (для автомобильного сообщения);
  • «Малый Березный — Убля» (для автомобильного и пешеходного сообщения);
  • «Малые Селменцы — Вельке Слеменце» (для пешеходного сообщения).

С 1 июня заработали шесть пунктов пропуска на границе со Словакией и Молдовой. Украинская сторона уже открыла все 66 пунктов (автомобильные, железнодорожные, речные и морские участки) со своей стороны как для граждан, так и для транспорта. Закрытыми остаются пункты на границах с Россией и Беларусью из-за сложной ситуации с коронавирусом.

С 10 июня частично начинают работу пункты пропуска на линии разграничения на Донбассе. Штаб Операции объединенных сил назвал правила и график работы КПВВ.