103-летний врач из Бельгии собирает деньги на исследование лекарств от коронавируса. Он проходит марафон вокруг своего сада

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

103-летний врач из Бельгии решил пройти 42 километра вокруг своего сада, чтобы собрать деньги для изготовления лекарств от коронавируса. Альфонс Лемпоельс вдохновлялся примером британца Тома Мура, который таким образом собрал более 33 миллионов фунтов стерлингов.

Его историю рассказывает Reuters.

Свой «марафон» бывший врач начал 1 июня. К концу месяца он планирует пройти 42,2 километра. Ежедневно Альфонс проходит 10 кругов вокруг дома. Чтобы не сбиться со счета, он бросает палку в миску каждый раз, когда завершает круг.

Пока Лемпоельс собрал около 6 тысяч евро и прошел примерно треть всей дистанции. Полученные средства он передаст Левенскому католическому университету, в котором ученые работают над лекарством от коронавируса.

«Как врач я чувствую, что меня это касается. Я счастлив, что могу сделать что-то, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом», — поделился Альфонс.

  • 6 апреля ветеран Том Мур объявил, что к своему сотому дню рождения пройдет 100 кругов в своем заднем дворе. Люди, которые хотят его поддержать, могут перечислить деньги медработникам. Мур планировал собрать лишь тысячу фунтов, но уже через сутки после того, как о нем рассказали британские СМИ, ему перечислили 70 тысяч фунтов.
  • Кроме того, ветеран стал старейшим исполнителем, когда-либо занимавшим первое место в британском музыкальном чарте. Вместе с певцом Майклом Боллом и врачами из Национальной службы здравоохранения он записал кавер на песню 1945 года Youʼll never walk alone («Ты никогда не будешь одинок»).
  • В честь 100-го дня рождения ветерана над его домом пролетели два вертолета времен войны. Том Мур получил 125 тысяч поздравительных открыток от британцев, в том числе от Королевы Елизаветы II. Также его повысили в воинском звании и присвоили титул рыцаря.