Шведская прокуратура сообщила имя убийцы премьер-министра Улофа Пальме

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Шведская прокуратура сообщила имя убийцы премьер-министра Улофа Пальме

Wikimedia

Прокуратура Швеции объявила имя убийцы премьера Улофа Пальме. Его застрелили на улице в 1986 году.

Об этом сообщает издание TheLocal.se.

В убийстве шведского премьер-министра подозревают Стига Енгстрема. Он работал в страховой компании Skandia неподалеку от места убийства. Его допросили как свидетеля в первые дни следствия, однако потенциальным подозреваемым он стал лишь несколько лет назад. Енгстрем умер в 2000 году. Это значит, что ему не могут предъявить обвинение, прокурор сообщил, что 34-летнее расследование теперь закроют.

Убийство Улофа Пальме

Шведского премьера Улофа Пальме застрелили 28 февраля 1986 на центральной улице Стокгольма Свеявеген. В тот день он со своей женой Лисбет возвращался из кинотеатра без охраны. На одном из перекрестков к ним подошел неизвестный мужчина, который дважды выстрелил в премьера. От ранений Пальме умер. Предполагают, что Пальме убили из-за его левых взглядов.

В убийстве обвинили Кристера Петтерссона — наркозависимого, который фигурировал в многочисленных уголовных делах. Его опознала вдова Пальме. Мужчину приговорили к пожизненному заключению. Однако позже Петтерссона оправдали ввиду отсутствия мотивов и оружия для убийства. Ему также предоставили около $50 тысяч долларов компенсации. Кристер Петтерссон скончался в 2004 году.