Впервые в истории США афроамериканец возглавит один из видов Вооруженных сил. Генерал Браун станет главой ВВС

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Впервые в истории США афроамериканец возглавит один из видов Вооруженных сил. Генерал Военно-воздушных сил Чарльз CQ Браун официально утвержден следующим главой ВВС.

9 июня Сенат США единогласно одобрил его кандидатуру. Сейчас Браун командует ВВС в Тихом океане (PACAF) в должности Chief of Staff of the United States Air Force (CSAF) — самая высокая офицерская должность в ВВС. Также Браун входит в Объединенный комитет начальников штабов.

Президент Дональд Трамп сообщил о назначении Брауна еще до окончания голосования. «Исторический день для Америки! Буду рад еще теснее сотрудничать с генералом Брауном, который является патриотом и великим лидером», — написал он Twitter.

Браун заменит генерала Дэвида Голдфейна после его отставки этим летом. Генерал имеет более 2 900 часов налета, в том числе 130 часов боевых вылетов. Он является пилотом истребителя F-16 Fighting Falcon. За свою карьеру он был заместителем командующего Центральным командованием США на базе ВВС MacDill (штат Флорида) и руководил Центральным командованием ВВС в 2015 и 2016 годах, в разгар кампании в Сирии и Ираке против боевиков «Исламского государства».