В Одессе обвалился жилой дом, который не был в списке аварийных. Из-под завалов вывели более 20 человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Ночью в Одессе в районе Французского бульвара, на улице Ясной обрушился четырехэтажный жилой дом, из-под завалов вывели более 20 человек. Информации о жертвах на данный момент нет.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Twitter.

«25 человек выведены из-под завалов. Сильный запах газа. Жертв на данный момент нет. На месте работают спасатели и полиция», — сообщил министр.

В то же время ГСЧС сообщает об обрушившейся части здания и 24 жителях, которых вывели из-под завалов. Обрушение дома произошло в 03:09.

В разрушенной части дома располагались пять квартир, где жили четыре семьи. В результате обрушения повреждена газовая труба. Спасатели пока не обнаружили место повреждения. Строительные конструкции не разбирают из-за запаха газа.

На месте работают 33 спасателя и четыре единицы техники.

«Думская» сообщает об обвале правой части здания, в результате которого повреждено четыре квартиры. Пострадал один человек, у него рваная рана ноги. Издание пишет о возможном дальнейшем обрушении дома.

В мэрии сообщили, что в списке аварийных дома не было.

Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения, известное как дом Беляевой. Построено в 1912 году по проекту архитектора Адольфа Минкуса. Сначала здание принадлежало предпринимателю Эрнесту Вернетти. В 2005—2008 годах рядом построили высотный жилой комплекс «Марсель».

  • Это уже не первый обвал дома в Одессе за последнее время. 9 апреля в Одессе частично обрушился дом 1893 года. Он является памятником архитектуры местного значения: его возвели в 1893 году, там размещался доходный дом Биржевой артели, а также склад. Недавно там начали ремонт.
  • 18 мая в Одессе на ул. Торговой, 20, частично обрушилась стена пятиэтажного жилого дома.