Верховный суд признал ПриватБанк должным 22 млн гривен заводу Коломойского

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Верховный суд признал ПриватБанк должным 22 млн гривен заводу Коломойского

Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images

Верховный суд признал ПриватБанк должным Никопольскому заводу ферросплавов, который принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому, 22 млн гривен.

Об этом говорится в материалах суда.

Согласно материалам дела, суд 2 июня по ходатайству завода закрыл производство, открытое на основании жалобы ПриватБанка относительно решения о выплате банком 22 млн гривен долга в пользу завода.

Верховный суд обосновал свое решение тем, что уже выносил решение относительно правоотношений в рамках другого дела, тоже с участием Национального банка и ПриватБанка. Решение Верховного суда обжалованию не подлежит.

О чем речь?

Хозяйственный суд Днепропетровской области 28 августа 2019 года согласился утвердить мировое соглашение между НБУ и Никопольским заводом ферросплавов, инициатором которого выступил завод. Этот договор означает, что завод выступает имущественным поручителем по долгам ПриватБанка перед НБУ по пяти кредитам рефинансирования, которые НБУ выдавал ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами.

Завод добровольно согласился погасить задолженность ПриватБанка перед НБУ в сумме, равной стоимости залогового имущества, на которое Нацбанк наложил взыскание. Это мировое соглашение заключили после того, как НБУ в 2018 году подал в суды 148 исков против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского и его 32 компаний, которые выступают имущественными поручителями на сумму свыше 10 млрд грн.

В конце января 2020 года ПриватБанк — на фоне митингов под своим главным офисом работников Никопольского завода ферросплавов — сообщил, что выплатил предприятию 21,8 млн грн, выполнив решение Хозяйственного суда Киева.

В марте НБУ и ПриватБанк проиграли апелляцию на решение Хозсуда Киева, который взыскал с банка 21,85 миллиона гривен в пользу завода.