В ЦАР задержали одного из суданских лидеров, которых обвиняют в геноциде в Дарфуре. Его уже доставили в Гаагу

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Лидера суданских проправительственных группировок «Джанджавид» Али Кушаиба, которого обвиняют в геноциде в Дарфуре, задержали по запросу Международного уголовного суда.

Об этом пишет Reuters.

Кушаиба поймали в Центральноафриканской Республике 8 июня. На следующий день его отправили самолетом в Гаагу.

МУС выдал ордер на его арест еще в 2007 году. Кушаиб стал первым из суданских главарей, которых поймали для суда по делу о преступлениях против человечности во время конфликта в Дарфуре.

Что такое Дарфурский конфликт?

В 2003—2004 годах в суданском регионе Дарфур вспыхнул этнический конфликт между арабами и темнокожими африканцами. На стороне центральной власти выступили группировки «Джанджавид», которые были сформированы из местных арабских кочевников. Они сжигали деревни, насиловали женщин, грабили людей и осуществляли массовые убийства.

Мирное соглашение между сторонами конфликта было подписано в мае 2006 года, однако некоторые вооруженные столкновения все равно продолжались. По данным международных организаций, во время столкновений погибли по меньшей мере 300 тысяч человек, более 2 миллионов стали беженцами.

  • Бывшего президента Судана Омара аль-Башира, который руководил страной почти 30 лет, также разыскивает Международный уголовный суд. Однако протестующие, которые свергли аль-Башира с должности во время митингов в 2019 году, отказались передавать его в МУС. Через некоторое время транзитная власть таки дала согласие на выдачу экс-президента в Международный суд, но после того, как завершат расследование внутри страны.