Суд по делу МН17: у следствия есть два свидетеля, которые были возле «Бука» в момент запуска ракеты

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Следствие по делу о сбитом рейсе МН17 располагает показаниями двух свидетелей, которые в момент катастрофы 17 июля 2014 года находились непосредственно возле ЗРК «Бук», который выпустил ракету по самолету.

Об этом на заседании суда рассказал прокурор Тийс Бергер.

«Мы нашли двух свидетелей,... которые присутствовали или находились возле места запуска ракеты 17 июля 2014 года», — подчеркнул он.

По его словам, в 2016 году свидетель Х48 сообщил, что в тот день он видел запуск ракеты с поля близ Первомайского. Он также показал на снимках, где именно, по его словам, был расположен ЗРК «Бук», что совпало с версией следствия.

Одновременно один из расследователей Bellingcat Христо Грозев в своем Twitter написал, что одним из свидетелей по этому делу является бывший боевик, который находился непосредственно на месте запуска ракеты.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета опровергает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего. Сначала она заявляла, что «Боинг» сбил украинский военный самолет, а в сентябре 2018 года стала утверждать, что его сбила украинская ракета из комплекса «Бук».
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).
  • 8 июня в деле о сбитом над Донбассом самолете МН17 начался второй блок слушаний. Он продлится с 8 июня до 3 июля. Предыдущий блок завершился 23 марта 2020 года.