Панама изолирует мигрантов из Африки в джунглях

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Панама изолировала около 200 мигрантов в лагере в джунглях, чтобы локализовать новую вспышку коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

Мигранты живут под брезентом или в палатках. Вместе с ними там находятся медицинские работники. В лагере живут мужчины, женщины, в том числе беременные, дети, старики. Мигранты не могут покинуть объекты без разрешения, хотя они могут покупать товары в ближайших магазинах.

На вопрос об условиях жизни мигрантов панамский министр безопасности Хуан Пино ответил, что мигранты «в надежных руках». Только у шестерых из них до сих пор положительный результат теста на COVID-19.

Примерно 2 500 мигрантов оказались в бедственном положении в Панаме, когда латиноамериканские страны начали закрывать границы, чтобы остановить распространение коронавируса в марте. Большинство остается в лагерях в провинции Дарьен в Панаме.

Отметим, что большинство мигрантов направляются из Республики Конго через Латинскую Америку в США.

«Они приехали из разных уголков мира с намерением направиться на север. Они должны понимать, что сейчас все границы закрыты... потому что сейчас мир противостоит вирусу. И единственный способ бороться с этим — избегать мобильности», — объяснил Пино.

Большая часть мигрантов находятся в другом лагере в Дарьене. Министр добавил, что вскоре правительство начнет строительство нового приюта на 500 человек.