ОАЭ запускают первую миссию на Марс. Корабль Amal стартует в течение нескольких недель

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Объединенные Арабские Эмираты готовятся к запуску своей первой миссии на Марс. Запуск корабля Amal запланирован на 14 июля с японского острова, сейчас аппарат готовят к заправке.

Об этом сообщает BBC.

Корабль, который создали специалисты космического центра имени Мохаммеда бин Рашида, будет изучать геологию Марса и его климат. Ожидается, что Amal даст более полную и целостную картину о Красной планете, в частности о составе атмосферы.

Полет до Марса у корабля займет 7 месяцев. Ему нужно преодолеть 493 млн км. Собирать данные Amal будет в течение всего марсианского года — 687 дней. Все это время корабль будет вращаться вокруг Марса (один оборот — 55 часов).

  • Американская военно-промышленная компания Northrop Grumman построит для NASA первый обитаемый модуль окололунной орбитальной станции Gateway, который планируют запустить в 2023 году. Станцию планируют построить в ближайшие несколько лет. Она должна стать базой для экспедиций на поверхность Луны. Также она поможет протестировать технологии будущих пилотируемых миссий на Марс.
  • Илон Маск назвал главный приоритет в работе SpaceX — ракета-носитель Starship, которая предназначена для полетов на Луну и Марс.