К делу МН17 приобщат интервью Гиркина Гордону

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Суд Нидерландов приобщит к делу о сбитом над Донбассом самолете Malaysia Airlines (рейс MH17) в 2014 году интервью экс-главаря боевиков «ДНР» Игоря Гиркина журналисту Дмитрию Гордону.

Об этом сообщил судья-председатель Хендрик Стинхейс, пишет Deutsche Welle.

В интервью Гордону бывший так называемый министр обороны «ДНР» признал «косвенную ответственность» за уничтожение самолета, но уверял, что боевики его не сбивали.

Само интервью вызвало резонанс и критику со стороны журналистов, политиков и активистов. Последние пикетировали редакцию Гордона, а журналист после этого записал видеообращение. В нем он заявил, что отправил в Гаагу флешки с «ценной информацией». Также он уверял, что записывал интервью «в содружестве» со спецслужбами Украины. Служба безопасности это заявление опровергла, а в Офисе генпрокурора заявили, что допросят журналиста как свидетеля. В ОГП позднее объяснили, какие именно заявления Гиркина планирует использовать следствие.

Гиркин сейчас является одним из обвиняемых по делу MH17. Сразу после уничтожения самолета 17 июля 2014 года он написал в соцсетях, что боевики сбили украинский самолет, но когда стало известно, что сбит пассажирский рейс, удалил сообщение.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета опровергает, но выдвигает противоречивые версии случившегося. Сначала она заявляла, что «Боинг» сбил украинский военный самолет, а в сентябре 2018 года стала утверждать, что его сбила украинская ракета из комплекса «Бук».
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).
  • 8 июня в деле о сбитом над Донбассом самолете МН17 начался второй блок слушаний. Он продлится с 8 июня до 3 июля. Предыдущий блок завершился 23 марта 2020 года.