В Балтийском море стартовали масштабные учения НАТО Baltops. В них участвуют 19 стран

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Балтийском море стартовали масштабные военные учения НАТО Baltops-2020, в которых участвуют 19 стран. В морских маневрах задействованы 3 тыс. человек, 29 кораблей и 29 самолетов, плюс вертолеты.

Ежегодные 49-е учения пройдут с 7 по 16 июня. В них участвуют США, Канада, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Испания, Турция и Великобритания.

В ходе учений силы стран будут отрабатывать совместные операции в море и воздухе, повышать взаимодействие и моделировать отражение атак.

В связи с коронавирусом все действия будут проходить исключительно на море, без операций с десантированием на прибрежные линии.

  • 2 июня Североатлантический альянс отменил ряд военных учений, а часть из них модифицировал. Ежегодные многонациональные учения Sea Breeze — 2020, которые проходят в Украине, будут проводиться исключительно в морской фазе с привлечением авиации.
  • В Баренцево море впервые с 1980-х вошла группа военных кораблей НАТО. Группа зашла 4 мая для проведения «операций по безопасности» и военных противолодочных учений на фоне активизации России в Арктике.