В Казахстане упростили порядок проведения мирных собраний, но все равно разогнали акцию протеста

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Казахстане упростили порядок проведения мирных собраний, но все равно разогнали акцию протеста

@Vlastkz / Twitter

Сегодня в Казахстане вступил в силу новый закон о мирных собраниях, согласно которому граждане могут законно протестовать, если за 5 суток подали соответствующее уведомление. По этому случаю в Алматы провели демонстрацию, но городская власть заявила, что не готова к применению нового закона, и активистов разогнали.

Об этом сообщает Reuters.

Возле центральной площади Алматы собрались около сотни протестующих с лозунгами за отставку действующего президента Касыма Токаева и члена Конституционного Совета Казахстана Нурсултана Назарбаева (бывшего президента страны).

У активистов были плакаты с вопросом: «Мы богаты нефтью и газом, почему же люди бедные?» и лозунгом «Я не могу дышать!», что отсылает к протестам в США, которые разгорелись после убийства полицией безоружного афроамериканца Джорджа Флойда.

Полиция Алматы преградила путь и разбила протестующих на небольшие группы, запрещая им идти к месту сбора. Активисты заявили, что заблаговременно подали уведомление об организации протеста, но полицию это не убедило. После короткой конфронтации правоохранители задержали несколько десятков человек.

Местные власти Алматы сообщили, что разогнанный протест был незаконным, поскольку для окончательной имплементации новых правил нужно по меньшей мере 5 суток. Также чиновники отметили, что не получали уведомления о намерении провести мирное собрание.

Как отмечает Tengrinews, на сегодня в Алматы рядом с местом проведения протеста была намечена масштабная дезинфекция улиц — как часть антикоронавирусных мероприятий.

6 июня в стране вступил в силу новый закон о мирных собраниях, по которым для проведения акций необходимо за 5 дней подать уведомление в органы местной власти. Старые нормы проведения мирных собраний критиковали правозащитники и западные политики за то, что они фактически делали невозможными законные способы протеста.

Как передает Zona, новое законодательство о мирных собраниях также предусматривает ответственность для СМИ, которые освещают протесты, запрет на участие иностранцев, детей и т. д.

В течение 2019 года в стране провели рекордное количество демонстраций, участников которых задерживали и обвиняли в экстремизме.