Ученые исследовали, как иммунитет некоторых людей может побороть коронавирус

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Иммунная система некоторых людей, которые никогда не болели COVID-19, содержит вспомогательные Т-клетки, способные распознавать и реагировать на опасный вирус. По словам ученых, T-клетки «могут помочь генерировать более быстрый и более сильный иммунный ответ».

Соответствующее исследование опубликовали в научном журнале Cell.

Для исследования ученые собрали группу людей, у 90% из них болезнь протекала в легкой или умеренной форме.

Ученые считают, что иммунитет существует благодаря так называемой перекрестной реакции. T-клетки-помощники развиваются в ответ на другой вирус и одновременно реагируют на подобный патоген, до этого неизвестный. Такие Т-клетки могут остаться после предыдущего контакта человека с другим видом коронавируса (вероятно, одним из четырех, которые вызывают простуду).

Однако, некоторые ученые считают, что сейчас еще рано констатировать факт, что эта перекрестная реакция играет существенную роль в том, как протекает коронавирусная инфекция в организме человека. Они приводят аргумент, что вирус быстро мутирует, поэтому через несколько месяцев данные могут быть неактуальными.

В ответ, авторы исследования отмечают, что «иммунная система связана с событием. Если это сильное событие, то будет и сильная память».