В МВД открыли производство из-за исчезновения зерна из Госрезерва. Советник Авакова назвал свои слова о «мышах» метафорой

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство внутренних дел открыло уголовное производство по факту исчезновения зерна объемом в 2 700 вагонов из Государственного резерва.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«Недостача почти 2 700 вагонов зерна, которое должно находиться на хранении в Госрезерве. Сумма убытков — более 800 миллионов гривен. Только со складов территориальной структуры Госрезерва в Тернопольской области, откуда я родом, исчезла пшеница, которая поместилась бы в 150 вагонов-зерновозов», – отметил советник министра внутренних дел Михаил Апостол.

По данным МВД, производство возбуждено по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УКУ. Виновным грозит от 7 до 12 лет заключения.

«Упомянутые в моей иронической метафоре «мыши», которые якобы съели тысячи тонн зерна, имеют имена и должности и обязательно будут наказаны в соответствии с украинским законодательством. Надеюсь, что ущерб, нанесенный государству, будет возмещен», — добавил советник главы МВД.

  • Ранее Апостол в своем Facebook написал о том, что зерно на 800 миллионов гривен «съели мыши». После этого он отметил, что у этих «мышей» есть реальные имена и должности, и они должны понести ответственность.